9/21/2017

Электронные деньги, а также кошельки в международных платежных системах

Электронные деньги все плотнее входят в нашу жизнь. Связано это прежде всего с развитием интернета (что это?), который сейчас стал одним из самых необходимым атрибутов нашей жизни. Причем он уже давно перешагнул тот уровень, когда мы там только черпали знания. Теперь мы в сети живем — общаемся, покупаем, продаем, оплачиваем услуги, зарабатываем, заводим друзей, ищем работу и т.д., и т.п. Вполне логично, что в этой среде возникают свои системы взаимных платежей, позволяющие отойти от примитивного бартера.
Начиналось все уже очень давно (в основном в конце прошлого и начале этого тысячелетия). В то время в интернете начинали активно развиваться денежные отношения (электронная коммерция, фриланс и т.п.) и единственной доступной формой оплаты были пластиковые карты. Появление вариантов интернет-денег позволило существенно упростить процесс оплаты и получения платежей.


Сейчас же различные электронные кошельки предлагают вам использовать лежащие на них деньги не только для любых операций внутри интернета, но в реальной жизни. Так, например, система Яндекс Деньги позволяет выпустить свою пластиковую карту привязанную к счету, с которой можно будет оплачивать свои покупки в реале (супермаркете, бутике, заправках и других местах, где принимают к оплате карты). Собственно, подобные услуги предлагают уже многие платежные системы.
На данный момент платежных систем в одной только России уже несколько десятков, а уж в мире и того больше. Конечно же, на слуху далеко не все из них, но сам факт, что имеется конкуренция, дает обычным пользователям электронных платежей определенные преференции (всякие плюшки для заманухи), которых могло бы не быть при отсутствии борьбы за клиента. Конечно же, в рамках одной статьи осветить всех игроков не получится, но самых популярных мы рассмотрим обязательно. В конце публикации я также предложу вам отдать голос за ту интернет-валюту, которую предпочитаете лично вы.

Электронные деньги и основные платежные системы


В России можно выделить несколько лидирующих платежных систем, но вот расставить их на свои строгие места, думаю, вряд ли получится. В каждом отдельном случае нужно будет выбирать именно под свои потребности. Например, Киви во истину является «народной» системой и с ней работают все, кто знает что такое терминалы приема платежей. В то же время Вебмани используют практически все, кто зарабатывает в русскоязычной части рунета. Своя аудитория есть и у Яндекс Денег, и у других электронных кошельков. Но обо всем по порядку.

Qiwi — популярность эта система получила в основном за счет огромного числа Киви-терминалов, которые являются «филиалами» личного кабинета пользователя. Таким образом к Киви приобщились даже те, кто с интернетом не особо дружит. Этим платежным сервисом пользуются обычные рядовые граждане, которые чаще смотрят телевизор, чем выходят в глобальную сеть интернет, но которым нужно проводить платежи и денежные переводы, оплачивать штрафы, пополнять счет мобильного телефона или интернет-провайдера.
Однако, не терминалами едиными. Можно ведь установить приложения для мобильного телефона или же зайти в свой Qiwi-кошелек через обычный браузер на своем компьютере. За счет огромной пользовательской аудитории в Qiwi ввод средств и оплата многих сервисов осуществляется без комиссии. Даже если на вашем счету нет денег, то можно будет воспользоваться средствами, которые лежат на вашем сотовом телефоне. И это только вершина айсберга тех возможностей, которые предоставляет Киви пользователям.
Вывести электронные деньги из Киви можно разными способами (через системы мгновенных платежей, на банковские реквизиты или же на платежные карты), но в большинстве из них с вас возьмут определенный процент (комиссию). Но все же есть способ беспроцентного и довольно удобного вывода денежных средств — заказать у них пластиковую карту QIWI Visa Plastic, с которой можно будет оплачивать покупки как в интернете, так и в обычных магазинах, и при этом комиссия за это взиматься не будет. Подробнее про то, как зарегистрировать киви-кошелек, как войти в свой личный кабинет и им пользоваться читайте в приведенной статье.

WebMoney — основная электронная единица взаимных расчетов в рунете (интернет-пространстве России и странах ближнего зарубежья). Без регистрации и получения своего WMID в Вебмани вам будет сложно оплатить какую-либо услугу или получить плату за выполненную работу в русскоязычном сегменте сети. Вебмани принимают и выплачивают в них гонорар практически все (даже некоторые буржуи). Комиссия за перевод средств не очень большая — 0.8%.
В то же время такой популярности вне интернета (как у Киви) у этих электронных денег нет. Оплачивают с помощью Вебмани коммуналку не так уж и много пользователей, но вот основную часть заработанных денег в рунете получают и выводят именно с этой системы интернет-платежей (читайте как выводить WebMoney в 2016 году). И я тоже не являюсь исключением — читайте про создание ИП и официальный вывод WebMoney на расчетный счет.
Если основные нарекания по работе с Киви (и многих других систем) относятся к работе их службы техподдержки, то в платежной системе Вебмани основной проблемой является воровство средств с кошельков клиентов. Лично я для себя эту проблему решил подключением к своему электронному кошельку в WordPress системы Enum, что не позволяет провести ни одного платежа или авторизации на сайтах без подтверждения этого действия на моем мобильном телефоне (приходит код подтверждения в виде СМС, либо вы ставите специальное приложение на телефон для его генерации).
Также безопасность и сохранность этих электронных денег зависит от способов работы с Вебмани. Всего их несколько, и о некоторых из них я в свое время довольно подробно писал:
  1. WebMoney Keeper Classic
  2. WebMoney Keeper Light
  3. WebMoney Keeper Mini
Также нужно понимать, что существуют различные интернет-валюты, которые имеют хождение внутри этой системы. Валюты, естественно, условные (по сути, это всего лишь титульные знаки), но жестко привязанные к официальному курсу совпадающих с ними валют реальных.
Основными, естественно, являются доллары (WMZ ) и рубли (WMR), но также имеют хождение и евро (WME), гривны (WMU), белорусские рубли (WMB) и др. В связи с этим очень часто возникает необходимость обмена одной электронной валюты WebMoney в другую. О наиболее выгодных способах сего действа читайте в приведенной статье.

Яндекс Деньги — еще одна довольно популярная в России платежная система. Она наверное занимает среднее положение между Киви и WebMoney, ибо ей пользуются и те, кто зарабатывает в интернете, и те, кто что-то оплачивает этими электронными деньгами. Безопасность работы с деньгами Яндекса довольно-таки высокая, но все же их могут украсть путем социального инжениринга или фишинга (со мной недавно такая неприятность приключилась, и винить кроме себя никого не приходится, ибо от этого никто не застрахован — читайте подробнее про то, что такое фишинг и как не стать его жертвой).
Лично меня эта система привлекает тем, что можно привязать к своему кошельку пластиковую карту, чтобы потом можно было с помощью нее расплачиваться в магазине и во всех других местах, где принимают MasterCard. При этом счет на электронном кошельке приравнивается к баллансу на карте и никаких процентов за такое ее использование не взимается (комиссия взимается только при снятии денег через банкомат). На мой взгляд, очень удобный способ вывода заработанных в интернете грошей.
Данная платежная система позволяет вводить и выводить средства множеством способов, а также оплачивать многие услуги и товары. Имеется приложение для мобильного телефона, которое позволяет удобно работать со своим электронным кошельком без необходимости загружать браузер. А вообще про то, как зарегистрировать, пользоваться, вводить и выводить средства с Яндекс Денег читайте в приведенной статье.
P.S. Собственно, у каждого из вас наверняка имеется свое собственное субъективное мнение по поводу описанных выше сервисов, поэтому предлагаю вам принять участие в голосовании за лучшую платежную систему рунета.

Другие электронные деньги имеющие хождение в рунете


Среди платежных систем и электронных кошельков «второго эшелона» (в России и рунете в целом) опять же довольно сложно выделить лидера. Некоторые из них дублируют функционал описанных выше систем, некоторые предлагают что-то свое, а некоторые, например, как Рапида, предлагают нечто совершенно отличное от уже рассмотренного. Поэтому порядок их следования вовсе ни о чем не говорит (как-то их надо же было расположить).
Кроме этого практически все из показанных ниже систем имеют какие-то нарекания со стороны пользователей (возможно из-за болезни роста, а возможно из-за попустительства организаторов), поэтому упоминать об этом отдельной строкой я уже не буду, но вы знайте, что это не рекомендации к использованию, а всего лишь описание возможностей существующих на рынке рунета систем интернет-платежей.

RBK Money (RUpay) — эта система, конечно же, уступает таким гигантам как Qiwi, WebMoney и Яндекс.Деньги, но зато в ней практически отсутствует комиссия за пользование кошельком, за переводы внутри системы, а также за ввод и даже местами за вывод средств со своего счета. Функционирует эта платежная система исключительно только на территории России.
По аналогии с описанным ниже Пайпалом, в РБК Мани тоже можно будет привязать к своему счету пластиковую карту, чтобы безопасно осуществлять с нее интернет-платежи (без засвечивания ее реквизитов). Есть версия мобильного клиента для работы с этими электронными деньгами «на ходу». Опять же имеется ряд нареканий от пользователей, но владельцы стараются оперативно разбираться с жалобами и устранять их причины. Во всяком случае в комментариях к моей статье про RBK Money (RUpay) их техподдержка реагировала весьма оперативно.

Rapida (Рапида Онлайн) — одна из старейших платежных систем России, о которой до недавнего времени мало кто знал. Связанно это с тем, что они в основном работают на корпоративном, а не на клиентском уровне (проще говоря — они оптовики, а не розничные торговцы). Однако, несколько лет назад эта система электронных платежей получила широкую известность среди тех, кто зарабатывает на своем сайте размещением объявлений Гугл Адсенс.
Раньше выводить деньги из Адсенса было довольно-таки неудобно, но после подключения Рапиды все стало просто замечательно (правда, только для жителей России). Дело в том, что в системе Rapida можно настроить шаблоны платежей для транзита электронных денег с Адсенса на любые удобные для вас оконечные варианты их обналичивания. Причем шаблоны выполняются автоматически при поступлении платежа с контекстной системы Гугла.
Например, поначалу я выводил деньги сначала на WebMoney, а уже потом через «Агентство Гарантий» на расчетный счет ИП. Сейчас же я настроил прямой шаблон для вывода интернет-денег с Адсенса на счет индивидуального предпринимателя. О том, как это можно сделать читайте в статье про платежную систему Rapida и работу с ней.

EasyPay — это белорусская платежная система, которая по своей сути очень похожая на описанную выше РБК Мани, но ориентированная на рынок соседнего государства (хотя в ней может зарегистрироваться и не резидент этой страны). Отрицательных отзывов у нее меньше, чем у российского аналога, но зато комиссии при переводе и выводе несколько выше (причем обналичивание возможно только в белорусских рублях, либо перевод в другие электронные системы платежей).
Если обобщать, то в ИзиПей довольно-таки продуманная безопасность, приятный интерфейс, хорошие отзывы о работе службы техподдержки, и если бы комиссия по всем операциям отсутствовала, то было все совсем замечательно. Можете ознакомиться с моим небольшим обзором системы электронных платежей EasyPay, где чуть подробнее описано все вышесказанное.

Единый кошелек — фактически это прямой конкурент Киви, но с меньшим охватом. Используется в основном для проведения бытовых платежей. Имеет несколько внутренних валют и работает официально на территории нескольких стран (России, Украины, Белоруссии, Казахстана и др.). Регистрация и работа в системе кажется очень простой и к тому же имеется возможность работы с этими электронными деньгами анонимно, что многих в этой платежной системе и прельщает.
По многим операциям комиссия не взимается или является чисто символической, представительства компании находятся в 12 странах, а в целом системой пользуется около 5 миллионов человек. По этому поводу можете прочитать мой небольшой обзор Единого кошелька и Единой кассы. Однако, все это несколько меркнет на фоне многочисленных отрицательных отзывов от использования этих интернет-денег. Пожалуй, что негатива тут наблюдается больше, чем в какой-либо другой платежной системе.

RURU — относительно новая отечественная система электронных платежей, которая позволяет оплачивать услуги (товары), а так же переводить деньги как внутри системы, так и в сервисы мгновенных платежей, другие платежные системы и банковские карты. При регистрации в РУРУ привязка кошелька осуществляется к номеру мобильного телефона, на который, кстати, можно установить мобильное приложение для быстрых платежей.

Liqpay — украинская платежная система, счет в которой привязывается к счету в Приват-банке. Себя она позиционирует как альтернативу популярным во всем мире PayPal и Moneybookers, но на деле это далеко, конечно же, не так. Работа с электронным деньгами протекает довольно-таки безопасно, а об остальных особенностях платежной системы Ликпей читайте по приведенной ссылке.

Деньги Майл.ру — ну, если у Яндекса имеются свои электронные деньги, то почему бы крупнейшей корпорации рунета тоже не выпустить свою виртуальную валюту. И они это сделали рассчитывая в первую очередь на обеспечение нужд уже имеющейся у них огромной аудитории (десятки миллионов посетителей в сутки).
Основное предназначение электронных денег от Майл.ру — это совершение интернет-платежей, подо что и были оптимизированы тарифы — за ввод и оплату товаров в интернет-магазинах с вас процентов не возьму. А вот за внутренний перевод и уж тем более за вывод комиссия предусмотрена (выводить деньги в реал через Майл.ру вообще получается сильно не выгодно, по сравнению с другими платежными системами).
В общем они идеально подойдут тем, кто оплачивает с помощью них игры на Mail.ru или еще какие-либо услуги, а также получает переводы внутри системы. Более подробно про работу с деньгам от Майл.ру вы можете почитать по приведенной ссылке.

Международные платежные системы и электронные деньги



Paypal — пожалуй, что это самая популярная электронная платежная система в мире. В России же она начала набирать популярность с 2011, когда появилась возможность у россиян привязывать к своему счету банковкие карты и проводить платежи (например, оплачивать лоты на аукционе Ебей). Ну, а когда в 2013 году появилась возможность выводить средства из Пайпала на российские банковские счета без комиссии, то тут уже вообще никаких преград для ее популярности в рунете не осталось.
Пайпал является фиатными электронными деньгами, в отличии от многих других платежных систем. Целью создания этой системы было обеспечение безопасности платежей с привязанной к счету карте. В этом случае вы не палите реквизиты карты, а также получаете некоторую гарантию от системы по поводу доставки товара оплаченного через Paypal.
Если товар не доставили или он оказался не надлежащего качества, то есть вполне реальная вероятность вернуть деньги путем открытия диспута (в течение полутора месяцев после оплаты). Про регистрацию, заведение кошелька, пополнение и вывод денег со счета в Пайпалчитайте подробнее по приведенной ссылке.

Skrill (Moneybookers) — данная платежка очень похожа на уже рассмотренный чуть выше Paypal, но в то же время отличается от него в лучшую сторону. Это касается в первую очередь жителей стран «третьего мира» и постсоветского пространства, ибо в Пайпале их ограничивали лимитами и возможностями на вывод средств со счета. Ну, а в Скрилле (раньше он назывался Манибукерс) такой явной дискриминации не наблюдается.
Ваши электронные деньги фактически размещаются на счетах компании Skrill в Лондоне, поэтому ни о какой анонимности в этой системе речи не идет. Тем не менее, системой пользуются многие миллионы людей во всем мире в основном из-за высокой надежности и низкой комиссии за ввод, вывод и перевод денег внутри системы.
Например, в отличии от Пайпала в Скриле получатель не платит комиссию, что делает эти интернет-деньги идеальными для получения заработанных за рубежом гонораров жителями постсоветского пространства (этим пользуются, к примеру, продавцы фоток на мировых фотостоках). Прочитать подробнее про регистрацию, особенности работы в Skrill и вывод средств на счет российского банка (или карту) можно по приведенной ссылке.

Perfect Money — когда-то эта система была основным конкурентом анонимной платежной системы Либерти Резерв, которая несколько лет назад была закрыта по требованию ФБР. Сейчас конкуренцию Перфект Мани может составить разве что упомянутый чуть ниже OKPay. Такие системы здорово подходят тем, кто вводит или выводит деньги из различных финансовых пирамид, азартных игр и прочих «серых схем», которые традиционные системы платежей обходят стороной.
Перфект Мани зарегистрирована в Панаме и подчиняется законам только этой страны. Примечательно, что идентификация личности в Perfect Money не обязательна, и вы можете получать, вводить и выводить деньги полностью анонимно. Кроме этого на средства, которые вы храните на электронном счету, будут начисляться проценты как в банке (4% годовых). Про создание и работу с кошельком в Перфект Мани, ввод и вывод средств вы можете почитать подробнее по приведенной ссылке.

OKPay — международная платежная система, которая появилась относительно недавно, но уже успела набрать популярность и на западе, и на постсоветском пространстве. Также как и в Пайпале привязка идет к вашему Емайл-адресу, который является логином в этой платежке. За операции взимается довольно маленькая, либо нулевая комиссия, а вывод средств возможен на банковские реквизиты или на привязанную к счету дебетовую карту OKPAY, с помощью которой можно расплачиваться в супермаркете или в интернете.
OKPay является альтернативой канувшей в лету LibertyReserve, ибо также разрешает операции по выводу денег из «пирамид» или азартных игр. Правда лимит платежей, проходящих через неверифицированный счет (без подтверждения вашей личности), ограничен. Еще как и в ПерфекМани тут вам выплачивается аж целых три процента за нахождение денег на счету, что немного необычно для электронных кошельков. В ближайших планах у меня есть намерение написать обзор этой международной системы.

Payza (Alertpay) — еще одна анонимная система интернет-платежей, счет в которой может открыть каждый желающий. Образовалась эта компания недавно за счет слияния Alertpay и еще одной похожей системы. Ввод средств на счет осуществляется путем привязки к нему банковской карты.
Основное применение Payza в России и рунете может заключаться в получение заработанных за рубежом интернет-денег, их вывод или перевод другому пользователю данной системы. Имеет место быть проблема с выводом на постсоветском пространстве, но она вполне решаема. Опишу все более подробно в обзоре этих эл.денег, который появится, я надеюсь, в скором времени.
P.S. Ну, и заключении предлагаю Вам высказать свое мнение по поводу имеющихся на рынке международных электронных платежных систем: